Как взыскать компенсацию с виновника ДТП после смерти пострадавшего?

• г. Энгельс

После полученных при ДТП травм, пострадавший (мой тесть) умер в больнице. Какие действия мне надо предпринять для взыскания компенсации с виновника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

В отношении виновника должно быть возбуждено уголовное дело,и если вы по делу были признаны потерпевшим,то вам в рамках уголовного дела нужно обратиться с иском о взыскании материального и морального вреда от преступления.Если же уголовное дело уже рассмотрено в судебном заседании и в отношении виновника ДТП имеется вступивший в законную силу приговор,то вам необходимо обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании вреда от преступления по вступившему в законную силу приговору.