Досрочная пенсия - начисление и возможность востребования до сих пор

• г. Бийск

Мне 52 года. Мой трудовой стаж составляет 20 лет и 4 месяца. Месяц назад я случайно узнала, что, оказывается, по закону мне была положена досрочная пенсия в 50 лет, т.к. у меня ребёнок был «инвалид детства». (Как только ему исполнилось 18 лет в 2005 году, инвалидность у него сняли). В собесе меня никто не поставил в известность, что я имею право на досрочный уход на пенсию. 10 декабря 2012 года я отнесла все положенные документы для оформления досрочной пенсии в местный собес, но оформление почему-то затягивается до сих пор. Вопрос такой: Начислялась ли мне пенсия, начиная с моих 50 лет, даже если я её не востребовала? Если пенсия мне начислялась, то могу ли я сейчас её востребовать? Ведь сумма за 2.5 года набралась немалая.

Ответы на вопрос (2):

Вы обратились в уполномоченный орган, дожидайтесь ответа, пенсия вам будет начислена с момента обращения!!! До вашего обращения пенсия не начисляется!!!

Доброго времени суток! Пенсия начисляется после непосредственного обращения с заявлением о её начислении с предоставлением необходимых для начисления документов. Поэтому пенсия Вам не начислялась и востребовать Вы её не можете.