Требование постоянной прописки для получения пенсии в Обнинске ограничивает право на минимальную выплату

• г. Обнинск

В Обнинске в пенсионном фонде для получения пенсии по старости требуют постоянную прописку, могу ли я с временной пропиской получить пенсию, мне обещают только минимальную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идёт о новом назначении пенсии, то обращаться за назначением Вы можете только по месту жительства (см. страницу в паспорте). Временная является местом пребывания, документ так и называется.

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и ...................."

II. Порядок обращения за пенсией

6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Далее, после назначения, получать её можно где угодно.