Имеет ли принципиальное значение кто будет подавать на развод, на алименты и раздел имущества.

• г. Астрахань

Имеет ли принципиальное значение кто будет подавать на развод, на алименты и раздел имущества.

И как разделить квартиру если муж не даёт согласие. (я прописана, у ребенка 1/3 доли и у мужа 2/3).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Для развода при наличии согласия обоих супругов на развод и при наличии у них несовершеннолетнего ребёнка не имеет значения кто из супругов истец, а кто будет ответчиком(ст.21 СК РФ). На взыскание алиментов на содержание ребёнка подаёт тот из супругов, который хочет, чтобы ребёнок проживал с ним. Если мирным путём посредством заключения соглашения о разделе имущества у нотариуса не удаётся разделить имущество, то любой из супругов в течении 3-х лет с момента, когда он перестал после развода пользоваться тем имуществом, на раздел которого претендует, может обратиться в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке(ст. ст.34,38,39 СК РФ), оплатив при подаче в суд заявления госпошлину от стоимости той доли имущества, на которую он(она) претендует. Если квартира была куплена в период брака на совместные средства в указанном Вами соотношении долей на имя ребёнка и мужа, то Вы можете претендовать на 1/2 долю от 2/3 квартиры, то есть на 2/6 или 1/3 долю квартиры(ст. ст.34,38 СК РФ), если иное не установлено заключённым у нотариуса брачным контрактом(ст. ст.40-43 СК РФ). Если же квартира была приватизирована без Вашего участия, а потом муж унаследовал к своей доле ещё 1/3, либо получил долю в дар, то Вы имеете только право проживания, а права собственности на долю у Вас нет. Продать всю квартиру с согласия органа опеки(ст.292 ГК РФ), если ребёнок несовершеннолетний, можно по обоюдному согласию супругов(бывших супругов) с одновременной покупкой не меньшей доли на имя ребёнка. Принудить собственника к продаже нельзя. Квартира как правило неделимый объект, т.к у неё одна кухня, один санузел, вход в квартиру. Каждый из сособственников может продавать свою долю с согласия органа опеки(если ребёнок несовершеннолетний) с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, которым обладает другой сособственник(ст.250 ГК РФ).

Кто будет подавать иск о расторжении брака - принципиального значения не имеет. Алименты может взыкивать тот родитель, который содержит ребёнка, в случае, если другой родитель не желает содержать ребёнка. Согласие мужа на раздел квартиры не требуется, если она приобретена в браке - она является общим совместным имуществом, доли супругов в котором признаются равными.

С уважением