Имеет ли принципиальное значение кто будет подавать на развод, на алименты и раздел имущества.

• г. Астрахань

Имеет ли принципиальное значение кто будет подавать на развод, на алименты и раздел имущества.

И как разделить квартиру если муж не даёт согласие. (я прописана, у ребенка 1/3 доли и у мужа 2/3).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Для развода при наличии согласия обоих супругов на развод и при наличии у них несовершеннолетнего ребёнка не имеет значения кто из супругов истец, а кто будет ответчиком(ст.21 СК РФ). На взыскание алиментов на содержание ребёнка подаёт тот из супругов, который хочет, чтобы ребёнок проживал с ним. Если мирным путём посредством заключения соглашения о разделе имущества у нотариуса не удаётся разделить имущество, то любой из супругов в течении 3-х лет с момента, когда он перестал после развода пользоваться тем имуществом, на раздел которого претендует, может обратиться в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке(ст. ст.34,38,39 СК РФ), оплатив при подаче в суд заявления госпошлину от стоимости той доли имущества, на которую он(она) претендует. Если квартира была куплена в период брака на совместные средства в указанном Вами соотношении долей на имя ребёнка и мужа, то Вы можете претендовать на 1/2 долю от 2/3 квартиры, то есть на 2/6 или 1/3 долю квартиры(ст. ст.34,38 СК РФ), если иное не установлено заключённым у нотариуса брачным контрактом(ст. ст.40-43 СК РФ). Если же квартира была приватизирована без Вашего участия, а потом муж унаследовал к своей доле ещё 1/3, либо получил долю в дар, то Вы имеете только право проживания, а права собственности на долю у Вас нет. Продать всю квартиру с согласия органа опеки(ст.292 ГК РФ), если ребёнок несовершеннолетний, можно по обоюдному согласию супругов(бывших супругов) с одновременной покупкой не меньшей доли на имя ребёнка. Принудить собственника к продаже нельзя. Квартира как правило неделимый объект, т.к у неё одна кухня, один санузел, вход в квартиру. Каждый из сособственников может продавать свою долю с согласия органа опеки(если ребёнок несовершеннолетний) с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, которым обладает другой сособственник(ст.250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Кто будет подавать иск о расторжении брака - принципиального значения не имеет. Алименты может взыкивать тот родитель, который содержит ребёнка, в случае, если другой родитель не желает содержать ребёнка. Согласие мужа на раздел квартиры не требуется, если она приобретена в браке - она является общим совместным имуществом, доли супругов в котором признаются равными.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать на развод. У нас ребенок 8 лет. В ипотеке находится квартира. Ипотека была взята на мужа. Выплачена половина. В этой квартире прописана я, ребенок и муж. Еще есть 3 машины, оформленные на мужа. Меня интересует как правильно составить заявление о разводе. Следует ли в нем сразу заявлять о разделе имущества об алиментахи определении места жительства ребенка с матерью или это можно сделать потом. Имеет ли значение кто является истцом и ответчиком? Как происходит раздел имущества и с какого момента муж уже не имеет право реализовывать движимое имущество (машины) без его раздела со мной.

Спасибо!

У меня несколько вопросов по разделу имущества.

1. У нас с мужем заключено "Соглашение о разделе имущества", не заверенное нотариально. Муж собирается подавать на развод и на раздел имущества, описанного в соглашении. Имеет ли такое соглашение силу?

2. Если я подарю часть имущества несовершеннолетнему ребенку по согласию супруга, будет ли подлежать часть ребенка разделу?

3. Если одна из сторон не будет согласна на развод, как модно добиться развода?

Заранее благодарна.

Развод, алименты-документы какие требуются, и если муж официально не работает какая будет сумма алиментов? Раздел имущества-квартира - собственник только муж ни кто не прописан, можно ли получить долю на каждого-мне, мужу и ребенку?

Приобретена квартира в браке, есть сын (3 года), собственник - муж, в квартире никто не прописан. Ребёнок прописан в квартире моих родителей. Что нужно, чтобы мне прописать нашего ребёнка у мужа, нужно ли его согласие, а если он не согласен? Имеет ли какое-нибудь значение прописка ребёнка у мужа-при разделе совместного имущества при разводе. Могу ли я разделить совместно нажитое имущество находясь в браке? При разводе, свекровь грозится забрать/отсудить у меня сына. Сможет ли она это сделать? Как защитить права ребёнка в данной ситуации.

Полученный мужем налоговый вычет с этой квартиры, будет общим имуществом супругов?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Вопрос № 3667057 от 01.04.2014 12:49 из раздела Прочее.

Добрый день, как можно решить раздел имущества пока еще состоим в браке (но развод уже давно назрел) 3-х комнатная квартира, прописаны, жена, муж, дети 9 и 16 лет, квартира приватизирована на 3--х мужа и детей. На что мне с детьми можно рассчитывать при разводе, на алименты я подавать не буду, главный вопрос, это жилье? Заранее, спасибо. А как разделить эту квартиру? Мне кажется муж на это будет не согласен. Значит ли это, что после развода мы всеравно будет жить вместе в одной квартире? Спасибо.

Или в любом случае она делится пополам, даже если жена в ней не прописана? Квартира была куплена в браке, но прописан только муж и его мама, это имеет значение при разводе?

Спасибо.

Надежда. Г.Владивосток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ушёл к другой женщине. Собираюсь подавать на развод и на раздел имущества. В браке приобретены квартира (ипотечный кредит) и машина. Машину недавно муж продал без моего согласия, купив другую и оформив её на свекровь. Квартира оформлена на мужа. Я и 4-хлетний сын в ней не прописаны (но прожаваем). Прописаны в квартире моей мамы, мой сын имеет в приватизации маминой квартиры 1/5 долю. На какую долю в согвместно нажитой квартире я могу расчитывать? Повлияет-ли прописка и 1/5 доля сына в маминой квартире на раздел? Проданную машину уже не разделить?

Хотела узнать по разделу имущества при разводе, когда есть ребенок (если это имеет значение). В общем есть совместно нажитое имущество; машина, домашняя утварь и т.п..Скажите как нужно будет разделить имущество? Имеет ли значение кто из супругов сколько вкладывал в стоимость?

Спасибо.

Муж подал на развод. Я хочу написать согласие на развод и заверить его нотариально. Если я напишу в заявлении о согласии на развод строку "Никаких имущественных и иных претензий к истцу (це) не имею" как звучит в образце, который мне прислал на подпись адвокат мужа, а потом после развода подам на раздел имущества, реально ли будет разделить имущество? Спасибо. Жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение