Спор о наследстве квартиры - как укоротить волокиту и возможные действия в данной ситуации?

• г. Москва

Жена моего бывшего мужа приватизировала его квартиру на себя иподарила мужу - оформила дарственную на него. Через год муж умирает.

Спустя полгода нотариусу подали документы на наследство: 1) жена - даритель

2)сын от первого брака

3)и мой сын - от второго брака.

Жена - даритель заявила нотариусу, что делить квартиру ненамерена. Подала иск в суд о признании дарственной недействительной. Сама же переодически не приходит на суды - предоставляет различные справки (на день суда лежит в больнице, то давление, то еще какая-нибудь причина) - создает длительную волокиту. Чувствуя, что первый иск "исчерпал свои возможности," подала дополнительный второй иск, о том что была невменяемой, когда дарила квартиру.

Затем подала третий иск - о признании договора на передачу квартиры в собственность граждан недействительной. В иске указывает..."не желаю иметь квартиру в виде собственности, приватизировав квартиру я создала условия, чтобы долю умершего мужа могли наследовать его сыновья"

А теперь вопрос: Как укоротить волокиту?

Подподают ли ее наглые действия под статью 1117 ГК РФ? Можно ли в судебном порядке отстранить ее от наследования?

Можно ли сыновьям - наследникам взять перед судом обязательство, что в случае ее отстранения от наследства, они все равно уступят ей третью долю, но только чтобы она не мешала процедуре продажи настоящей квартиры, тем более она все равно прописана в этой квартире.

И еще Вопрос:

Имеет ли право даритель быть наследником "своего подарка," ведь налицо отказ от квартиры документально (договор дарения)

Ответы на вопрос (1):

Оспорить договор дарения она может только при наличии оснований. По второму иску просите применить срок давности - по ст.177 ГК РФ действует срок 1 год (но применяется только по вашему заявлению).

Приватизацию признать в связи с заблуждением также в тчение года можно. Так что срок давности - 1 год просите применить.

Под ст.1117 ГК РФ она не попадает. ЕЕ дейстивя не являются противоправными.

Наследницей имущества мужа она имеет право быть независимо от того, как имущество получено мужем.

И просите рассмотерть в ее отсуствие. Либо оставить иск без рассмотрения.

ГПК РФ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.