Как решить вопрос с алиментами и возможностью усыновления ребенка новым мужем?

• г. Нижнекамск

Я развелась, подала на алименты, но они не выплачиваются уже 1,5 года и все это время бывший муж не интересуется жизнью ребенка, даже не видит его. 2 года назад я вышла замуж, сменила фамилию, и теперь нынишний муж хочет усыновить моего ребенка.

Что мне делать в первую очередь? Поменять фамилию на алиментах, или можно сразу подать иск на лишение отцовства (и какие причины указать в иске, чтобы точно лишили (бывший муж может не согласиться на лишение отцовства)) и когда мой муж может усыновить ребенка? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анна Сергеевна, лишают не отцовства, лишают род.прав. Собирайте доказательства, что отец ребенка злоупортебяет своими род.правами и обращайтесь в суд. Если суд удовлетоворит Ваши требования, то усыновить ребенка Ваш нынешний супруг сможет не рашьше, чем через 6 мес. Но, через этот же срок отец ребенка может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в род.правах. Попробуйте договориться с отцом ребенка и взять у него нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной. Скажите ему, что в этом случае, алименты с него удерживаться не будут. Удачи!