Как получить материнский капитал при наличии дочери от первого брака и лишении матери родительских прав

• г. Красноярск

У меня есть дочь от первого брака, её мать лишена родительских прав. В новом браке родился сын. Как можно получить право на получение материнского каптала?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае никак. Так как право на дополнительные меры государственной поддержки имеют (ст. 3 Федерального Закона № 256):

женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года,

женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.