Разрешается ли участие в прениях свидетеля?

• г. Санкт-Петербург

Подскужите пожалуйста. Я свидетель защиты по уголовному делу. Могу ли я учавствовать в прениях сторон?

Ответы на вопрос (2):

нет, это право сторон.

Нет, задача свидетеля - дать правдивые показания в ходе своего допроса. На этом его функции исчерпываются. В прениях вправе выступать обвинитель, потерпевший и обвиняемый, а также представитель потерпевшего и защитник обвиняемого. Иного уголовно-процессуальный закон не предусматривает.