Разрешается ли участие в прениях свидетеля?

• г. Санкт-Петербург

Подскужите пожалуйста. Я свидетель защиты по уголовному делу. Могу ли я учавствовать в прениях сторон?

Ответы на вопрос (2):

нет, это право сторон.

Спросить
Пожаловаться

Нет, задача свидетеля - дать правдивые показания в ходе своего допроса. На этом его функции исчерпываются. В прениях вправе выступать обвинитель, потерпевший и обвиняемый, а также представитель потерпевшего и защитник обвиняемого. Иного уголовно-процессуальный закон не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Год назад стал обвиняемым по нелепому уголовному делу о мошенничестве. Дело спустя 10 месяцев дошло до суда и я оказался на скамье подсудимых. В уголовном деле имеется показания потерпевшего и одного свидетеля (сторона обвинения), с моей стороны мои показания и 2 х свидетелей стороны защиты. Кроме слов в уголовном деле ничего нет, будет ли данная ситуация (наличие существенных противоречий в показаниях стороны обвинения и защиты) являться неустранимым сомнением?

12 сентября 2018 г был суд. продолжение суда завтра т е 26 сентября. Могу я как свидетель со стороны защиты заявлять ходотайства приобщать докаменты подтверждающие невиновность подсудимого к материалам дела в прениях сторон.

Могут ли в прениях участвовать лица со стороны подсудимого, родственники которые не проходили и не участвовали в уголовном деле? Скажем так Группа поддержки.

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста у меня вопрос такой может ли по данному уголовному делу понетой быть и свидетел то есть участвовать свидетелем по уголовному делу если он свидетель проишествие как он может быть ещё и понетым по уголовному делу это вазможно или нет зарание вам спасибо.

Я в 2006 году был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении моего друга, однако в обвинительном заключении я не был указан как свидетель, в суде также ни сторона защиты, ни сторона обвинения не допрашивала меня в качестве свидетеля. Ответьте, пожалуйста: Смогу ли я посещать своего друга в ИУ и оказывать ему юридическую помощь (не по уголовному делу), в случае если я получу статус адвоката? Спасибо.

Объясните что такое прения сторон в уголовном деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли присутствовать свидетели на прениях по уголовному делу и может ли подсудимый им задавать вопросы?

На уголовном процессе против меня, свидетель, со стороны ответчика дал ложные показания. Могу ли я возбудить уголовное дело против свидетеля, если вышеупомянутое дело окончилось мировым соглашением? (остальные свидетели обо... какались при предъявлении

фактов и дали правильные показания).

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение