Может ли свидетель по уголовному делу также быть обвиняемым по данному делу?

• г. Барнаул

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста у меня вопрос такой может ли по данному уголовному делу понетой быть и свидетел то есть участвовать свидетелем по уголовному делу если он свидетель проишествие как он может быть ещё и понетым по уголовному делу это вазможно или нет зарание вам спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

При определённых обстоятельствах это вполне возможно, ответить на ваш вопрос сложно, не зная конкретной информации

Всего хорошего.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) УПК РФ, Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участие на следствии в качестве понятого не исключает возможности участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля.

Доброго времени суток. Вполне возможно и законно, когда понятой (участник следственных действий), так же является и свидетелем по уголовному делу. Всего вам наилучшего.

Доброго времени суток! Если вы были приглашены в качестве понятого например при проведении осмотра места происшествия, то вас могут допросить по уголовному делу в качестве свидетеля об обстоятельствах проведения этого следственного действия. По уголовному делу нельзя быть понятым, это участвующее в ходе следственного действия незаинтересованное лицо.