Проблемы с вступившими в наследство членами семьи - отказываются выселяться из унаследованного дома

• г. Воронеж

Я купила дом, который был в собственности в порядке наследования. Собственник после продажи дома уехал и выписался, а члены семьи выселяться отказываются, сылаясь на то, что другого жилья у них нет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Выселять их в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Елена, в соответствии со ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для ПРЕКРАЩЕНИЯ права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Исключение из общего правила установлено для бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения. На основании ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения сохраняют право пользования жилым помещением, если они в момент приватизации имели равные права пользования с лицом, его приватизировавшим.

В вашем случае советую составить исковое заявление о ВЫСЕЛЕНИИ.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю дом, в нем два собственника и один член семьи (дочь одного собственника и внучка другого собственника). Все они были прописаны в доме. Перед сделкой они все выписались. Надо ли какой-то документ от члена семьи, который не является собственником о том, что он не возражает против продажи дома.

При продаже частного дома, новый собственник купленного дома может выселить проживавшего с прежним собственником прописанного лица. Прописанное и проживающее лицо является бывшему собственнику братом, но не является бывшему собственнику членом его семьи. Вопрос: может ли новый собственник после сделки купли-продажи дома выписать брата бывшего собственника, так как добровольно он выселяться не хочет. Спасибо!

Дом в долевой собственности. После развода в доме проживает бывший муж. У нас общий ребенок. Другого жилья я не имею. Как разделить дом, если бывший муж отказывается от продажи дома?

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Можно ли сделать завещание на дом, на одного члена семьи, а второму члену семьи оформить пожизненное проживание в этом доме, без права наследования и без права продажи,?

Разъясните ситуацию, когда происходит переход права собственности на другого собственника, то члены семьи прежнего должны выселиться если их просит новый собственник. Тогда что важнее применение ст 292 ГК или статьи 31 ч 4 члены семьи прежнего собственника будут доказывать что их были ранее зарегистрированы и никаких дел не знают живут себе спокойны?

У нас дом и у каждого долевая собственность деленая на 5 частей, вопрос в том как продать его если один член семьи против продажи дома, а у другого члена семьи наложен арест на долю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Скажите, после смерти первого собственника жилья не прошло полгода как умирает второй собственник дома, остальные члены семьи только прописаны в этом доме, как быть с долей первого умершего, или ждать полгода после смерти второго владельца, чтобы потом вступать в какие-либо права на дом (завещания, дарственной нет)?

Купил пол дома, дом на двух хозяев, дом покупал у второго собственника, а земля при доме в 1992 была отдана первому собственнику на праве собсвенности, как вернуть землю, первый хозяин уехал из нашего региона и уже умер.

Дом находится в долевой собственности, земля на которой находится дом не выделена в долях и не приватизирована, один собственник умирает, наследник умершего отказывается вступить в право наследования и не проживает в этом доме. Как в этой ситуации одному собственнику приватизировать землю если второго собственника по сути нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение