Проблемы с вступившими в наследство членами семьи - отказываются выселяться из унаследованного дома

• г. Воронеж

Я купила дом, который был в собственности в порядке наследования. Собственник после продажи дома уехал и выписался, а члены семьи выселяться отказываются, сылаясь на то, что другого жилья у них нет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Выселять их в судебном порядке

Елена, в соответствии со ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для ПРЕКРАЩЕНИЯ права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Исключение из общего правила установлено для бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения. На основании ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения сохраняют право пользования жилым помещением, если они в момент приватизации имели равные права пользования с лицом, его приватизировавшим.

В вашем случае советую составить исковое заявление о ВЫСЕЛЕНИИ.