Претензия к оплате коммунальных услуг в общежитии, где никто не проживает.

• г. Воронеж

Оплата коммунальных услуг в общежитии. Здравствуйте, я собственник комнаты в общежитии, в которой никто не прописан. Квитанции приходят с оплатой за лифт (и его обслуживание), за водоотведение хол. и гор. воды, за вывоз ТБО и т.д. Просто логически не понятно, если в комнате никто не прописан и не проживает, правомерно ли с меня берут оплату за те услуги, которыми никто не пользуется...

Ответы на вопрос (2):

Елена, оплата коммунальных услуг правомерна.

Согласно статьи пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, обязанность по внесению платы за жилое помещение - коммунальные услуги у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно пункта 11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункта 14 статьи 155 ЖК лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.