Можно ли подать на воинскую часть в суд с требованием возмещения затрат на услуги юриста и штраф за отсутствие регистрации ребенка?

• г. Москва

Был уволен и ВС РФ. Служил в г.Москва. Регистрация у меня и жены осталась при воинской части. В декабре 2012 родился ребенок. Принес док-ты паспортисту на регистрацию, мне дали отказ в регистрации.

Вопрос: могу ли я подать на в/ч в суд с учетом оплаты услуг Юристу, возмещение затрат на оплату штрафа за отсутствие регистрации у несовершеннолетнего и моральный ущерб?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вячеслав! Можно обжаловать действия должностного лица путем подачи заявления в суд. В соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Также это право установлено в ч.3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Можете, Вячеслав. Моральный ущерб, правда, не взыщут.

Уважаемый Вячеслав, этот отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке, если есть желание могу Вам помочь решить данный вопрос.

Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Могу оказать юридическую помощь в написании искового заявления в суд и представительстве ваших интересов в суде.

Ваши расходы будут взыскиваться с ответчика в судебном порядке.