Затопленная квартира - подача иска в суд и досудебный порядок обращения к соседям

• г. Санкт-Петербург

Квартиру затопили соседи сверху. На мои устные обращения ответ у меня денег нет.

Заказала экспертное заключение о стоимости воссановительных работ. Буду подавать в суд. Надо ли соседей до суда ознакамливать с суммой оценки. Или этого достаточно для подачи иска? Что включает в себя понятие досудебный порядок обращения к ответчику?

Ответы на вопрос (2):

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

Здравствуйте!

В Вашем случае досудебный порядок не установлен. Можете сразу обращаться в суд, экземпляр заключения для ответчика предоставляете в суд, а суд сам ознакомит с ним ответчика. А вообще досудебный порядок- это установленное договором или законом требование, когда истец предварительно должен обратиться к ответчику со своей претензией и только в случае отказа ответчика ее удовлетворить, истец может обратиться в суд. В суде Вам главное доказать неправомерный характер действий соседей, причинную связь между их действиями и причиненными Вам убытками и размер ущерба.