Вопрос о засчитывании обучения в СПТУ в трудовой стаж - есть ли законодательное подтверждение?

• г. Магадан

Помогите пожалуйста разобраться. Я обучалась в СПТУ №3 гор. Магадана с 1989 по 1982 гг. При поступлении нам говорили, что 2 года и 10 месяцев засчитывается в трудовой Северный стаж, и там же была выдана трудовая книжка. Сейчас при обращении в Пенсионный отдел, эти годы не считают, говорят, что это просто годы учебы. Есть ли какой нибудь закон, подтверждающий, что это действительно трудовой стаж?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка. На момент обучения действовало законодательство, предусматривающее включение периода обучения в средне-специальных и высших учебных заведениях в трудовой стаж. Действующее законодательство данных льгот не содержит. Однако должен быть применен закон, действовавший на момент обучения.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к Пенсионному фонду о включении периода учебы в трудовой стаж в условиях Крайнего Севера и назначении пенсии.

Ткаченко Вас правильно проконсультировал. Исковое заявление можете заказать у меня.

Какая норма закона, в 80-е годы прошлого века, регламентировала включение времени обучения в СПТУ в трудовой стаж ,