Поручитель о неправомерном взыскании долга после расторжения договора залога - есть ли защита прав?
50₽ VIP

• г. Петрозаводск

В 2006 году я подписал договор по договору займа обеспеченному моим поручительством и залогом (не мое имущество). Далее в 2010 году залогодатель обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора залога и суд выиграл. Я как поручитель о суде и решении не знал. О том что договор расторгнут я узнал только после того как на меня заимодавец подал как на поручителя в суд и взыскал с меня солидарно с заемщиком долг. Я подал ходатайство о восстановлении сроков на обжалование решения арбитражного суда сославшись на тот факт, что теперь если я исполню обязательства по договору займа я е смогу обратить взыскание на залог так как залога нет. Более того я указал, что договор залога был расторгнут судом так как залогодатель, заимодавец и заемщик предоставили в суд ложные документы (они предоставили поддельный договор залога и провели экспертизу, между тем у меня есть настоящий договор залога, который они от суда скрыли). 13 й апелляционный суд прекратил рассмотрении дела так как расторжение договора не затрагивает интересы поручителя. Неужели это так? Есть какая нибудь практика и пост фаса на данную тему? Затрагиваются ли мои права?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Владислав !

По таким серьезным юридическим вопросам возможно сделать юридическое объективное заключение только после ознакомления с необходимыми документами (договором займа или кредитным договором, договором поручительства, договором о залоге имущества, судебными постановлениями при наличии). Об этом Вы можете договориться с юристом, в т.ч. на этом сайте.

Удачи Вам.

Владислав!

Практика есть и она как правило не в Вашу пользу, с документами обращайтесь к адвокату очно.

Здравствуйте! По договору залога Вы стороной не являетесь , поэтому суд обосновано принял такое решение. Вы сторона по договору поручительства, по нему у вас права и обязанности.отвечать солидарно с должником Вы будете по договору поручительства.

Затрагивают. Вы имеет прямой интерес по результату рассмотрения дела. Обжалуйте.

Спасибо за ответы. Тогда уточню вопрос, а созаемщик по договору займа (займ блали муж и жена они сейчас в разводе) сможет обжаловать решение? ее интересы затронуты?

Созаемщик может подать жалобу на решение суда.