Возможность передачи дома свекрови в собственность - условия и необходимые документы

• г. Губкин

Я проживаю с гражданским мужем в доме его матери, дом частный в собственности свекрови. У нас 3 несовершеннолетних детей, родственников больше нет. Может ли свекровь передать мне в собственность свой дом, прописана она в доме? И если да,то какие документы требуются, и какие условия? ПРОШУ ОТВЕТИТЬ на мой вопрос, зарание СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Конечно можно, это делается путем оформления договора дарения, или договора купли-продажи. нужно обязательно зарегистрировать в регпалате, для этого нужен сам договор, документы на дом, домовую книгу и квитанции об оплате госпошлины по содержанию1000 руб с каждой стороны (всего 2000), которые вы должны оплатить по реквизитам, которые есть в регпалате. Можно никого не выписывать. Только помните о том, что дом без земли на которой он стоит, как правило не продается

Можете оформить договор дарения, но при этом вы, не являясь близким родственником свекрови, будете обязаны заплатить 13% налога. НЕобходим договор дарения 3 экз., кадастровый паспорт на дом и земельный участок, паспорта ваши. Если дом КУПЛЕН свекровью в браке, и жив ее муж, нужно его нот.согласие. Деньги на уплату ГП. Все.

Можно куплей-продажей. Нужен договор и дополнительно к перечисленным документам выписка из домовой книги.

Снимать с рег. учета проживающих не обязательно.

Извините за не полные сведения о собственности. Земля на которой стоит дом тоже принадлежит свекрови, как и сам дом. Передать дом в собственность вместе с землей, такое возможно? Заранее СПАСИБО!

в договоре купли продажи указываются сразу два объекта недвижимости - земельный участок и само строение. поэтому вы становитесь собственниками и земли и дома

да, договор дарения например