Возможность полного взыскания долга после суда у должника без имущества и жилья - реальность или миф?

• г. Москва

Давала деньги в долг на 1 мес. имеется нотариально завер договор. Полгода должник не отдает деньги. Имущества и жилья не имеет. Сам из дагестана. У меня 2 несовершеннолетних детей. Есть ли шанс что после суда должника обяжут отдать деньги все сразу а не частями на много лет? или есть другие способы взыскания долга?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в суд. Здесь вопрос в том, что если и обяжут по суду выплатить. есть ли имущество у должника, чем бы он мог полностью или частично погасить долг. Если работает официально, тогда могут вычитать, если нет, то сами понимаете.

Если у него есть на праве собственности имущество в России, то можно произвести взыскание на основании судебного решения и исполнительного листа за счёт реализации этого имущества (предварительно описанного, арестованного и в итоге реализованного судебным приставом-исполнителем). Но это не быстро. Однако другого способа хоть что-то получить нет.

Иск надо подавать в суд по месту его временной регистрации, если таковая имеется.

Светлана, при грамотном ведении дела в суде с него деньги взыщут. В решении суда не указывается сразу или не сразу. Взыскать и точка. А уже когда это будет - это определится на стадии исполнения решения суда. У Вас все равно другого выхода нет взыскать с него деньги.