Как продать автомобиль в случае внезапного наступления недееспособности владельца (моя мать перенесла инсульт)?

• г. Москва

Как продать автомобиль в случае внезапного наступления недееспособности владельца (моя мать перенесла инсульт)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, мне кажется, что Вы просто путаете понятия.

В праве под дееспособностью понимается способность лица своими действиями приобретать определённые права и обязанности. В соответствии со ст.29 Гражданского кодекса РФ: если лицо вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, он в судебном порядке может быть признан недееспособным. В таком случае над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Заболевание Вашей мамы не должно привести к таким последствиям. Она, скорее всего, прикована к постели, но дееспособности её не лишали. Значит необходимо или оформить сделку купли-продажи автомобиля, пригласив нотариуса для её оформления на дом или в больницу, или же получить доверенность от мамы и заниматься оформлением лично.

Если же я не прав, и она действительно недееспособна, то продать машину сможет её опекун.

Выздоровления Вашей маме и удачи Вам!