Какова судьба завещания на племянницу, написанного родной тётей, владеющей квартирой?

• г. Калуга

Моя тётя написала завещание на меня (племянницу). завещает 2-х комнатную квартиру (приватизированная). у неё есть родной сын. он ведёт аморальный образ жизни и она его не включила в завещание. После её смерти (она ещё жива) квартира переходит полностью в мою собственность? Может ли он или его дети оспорить завещание? Или лучше в данной ситуации составить дарственную на меня?

Яндекс. Директ.

Все объявления.

Ответы на вопрос (1):

Дарственная и завещание - это разные вещи. При заключении договора дарения квартира перейдет в Вашу собственность сразу же, а при завещании - только после открытия наследства. Сын Вашей тети претендовать на часть квартиры сможет даже при наличии завещания, но для этого он должен иметь право на обязательную долю. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы наследодателя. При этом нетрудоспособный иждивенец должен доказать, что он находился на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства.

Сын может также попробовать оспорить завещание, но для его отмены ему нужно будет доказать то, что наследодатель на момент составления завещания не отдавала себе отчета в своих действиях.

Поэтому что лучше для Вас и Вашей тети - решайте вместе с ней.