Вопросы наследования в семье - Права наследования, возможность отказаться от наследства, и порядок наследования в данном случае

• г. Калининград

В нашей семье такая ситуация в 1960 году бабушка с дедушкой получили участок земли на котором построили дом, в семье было 4 детей (две дочери и два сына) в 1981 году умер дедушка потом умер мой отец 1987 году (я осталась круглой сиротой так как моя мама тоже умерла через пол года после отца) потом умер мой дядя в 1990 году у него две дочери, а в 2002 году умерла бабушка завещания не оставила в наследство никто не вступал 2012 году умерла моя тётя у неё двое детей,

осталась в живых одна бабушкина дочь моя тётя которая воспитывала меня после смерти моих родителей но не усыновляла а брала опекунство Меня интересует вопрос (меня зовут Вика я пишу со страницы мужа) имею ли я право на наследство если да то какой очереди и может ли моя тётя отказаться от наследства в мою пользу и кто из выше перечисленных имеет право на наследство? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Так как у нотариуса в наследство никто не вступал, то теперь оформить дом и участок можно только в судебном процессе о признании права собственности в порядке наследования.

Если Вы, Вика, проживаете в этом доме, оплачиваете налоги, коммунальные услуги, ремонтируете его, то это означает, что Вы фактически приняли наследство и судебный процесс будет, скорее всего выигран. А, получив решение суда, вы сможете получить и свидетельство о праве собственности на недвижимость.