Как получить алименты с авторских гонораров, если муж работает на основном месте мало?
50₽ VIP

• г. Москва

Получила постановление суда о выплате алиментов мужем.

Что теперь с ним делать дальше?

Проблема заключается в том, что муж работает на основном месте работы (мало) и одновременно пишет книги и получает довольно значительные гонорары в разных издательствах (меняющихся время от времени, даже несколько иностранных есть).

Понятно, что на основное место работы я отвезу лист, получу отметку о получении и начнется выплата.

Но ведь алименты должны начисляться и с авторских гонораров, как я понимаю.

Как мне поступить?

Достаточно ли будет издательствам, если я сниму нотариально заверенную копию с судебного постановления? Ведь оригинал должен остаться на основном месте работы, как я понимаю? Или не обязательно и на основном тоже может остаться нотариальная копия?

Или нотариальная копия не подходит совсем - тогда что делать?

И еще - надо ли ехать на его работу самой или можно отправить заказным ценным письмом с уведомлением о вручении?

Ответы на вопрос (7):

может быть есть смысл отнести исполнительный лист приставам исполнителям, сообщить им все вам известные источники дохода вашего мужа и пусть они занимаются данным влпросом, а вам контролировать и подсказывать приставам остается.

В порядке приказного производства подайте заявление в суд и получите исп. лист, затем передайте его приставам.

Этим вопросом должны занимать судебные приставы, а вы им предоставьте полную информацию о труд. деятельности ответчика.

Для начала Вам необходимо отнести исполнительный лист в службы судебных приставов. ССП возбуждают или отказывают в возбуждении исполнительного производства по основаниям, предусмотренным ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" в трехдневный срок с момента подачи Вами заявления и исполнительного листа.

А взыскать алименты, если у супруга есть еще и неофициальный заработок, вряд ли возможно, поскольку сложно доказать сам факт получения зарплаты. Попробуйте сообщить о данном виде заработка в ССП

У судебных приставов на каждом не одна сотня дел. Не будут они заниматься за меня сбором моих алиментов.

Меня интересует, что я могу сделать самостоятельно. И могу ли вообще?

Здравствуйте! Исполнительным производством надо заниматься, посмотри закон " Об исполнительном производстве" и согласно его действуйте.

Данная обязанность возложена на службу судебных приставов.