Отказ СК Югория в выплате страхового возмещения после трассологического исследования - возможно ли считать его экспертизой и как обратиться в суд?

• г. Москва

Машина застрахована в СК Югория. 21.10.2012 года, выйдя из дома, я обнаружил, что задний бампер и дверь моего автомобиля, поставленного во дворе дома на ночь, повреждены. Рядом стоящих машин не было и определить на месте причину повреждения я не имел возможности. Автомобиль застрахован ОСАГО и по КАСКО. Установленным порядком обратился в страховую компанию Югория, предоставив все необходимые документы (договор страхования, постановление об отказе..., и тп). По прошествии двух месяцев получил по почте письмо из Северо-Западного центра урегулирования убытков (г. Санкт-Петербург), прописан я в Москве, автомобиль застрахован в Москве. Суть письма сводилась к тому, что компания провела своё трассологическое исследование, по результатам которого было установленно, что с технической точки зрения повреждения не соответствуют заявленным обстоятельствам и ЦИТАТА: могли быть получены при наезде на препятствие. На основании вышеизложенного, ОАО ГСК Югория не признает факт заявленного вами повреждения за страхованного автомобиля страховым случаем и отказывается в выплате страхового возмещения. Подскажите пожалуйста, возможно ли считать трассологическое исследование-экспертизой, позволяющей со сто процентной точностью определить характер повреждения. С каким пакетом документов я могу обратиться в суд? Это может быть районный суд по месту моей прописки? Компания не желает выдать мне копию трассологического исследования и документы, предоставленные мной для выплаты страховки.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения страховой организации, в котором вы оформляли полис о взыскании суммы страхового возмещения. Страховая сама в суде должна будет доказывать основания отказа с предоставлением всех документов.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.