Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения после повреждения автомобиля под вопросом без акта трасологического исследования.

• г. Ростов-на-Дону

Бампер моего автомобиля повредил вылетевший из-под колес впереди идущего авто камень. Камень ударился о бампер, сработали пиропатроны капота. Моя машина застрахована по каско. Я обратилась в страховую. Передала туда все необходимые документы, в том числе из ГАИ.

В результате мне отказале в выплате страхового возмещения, т.к. якобы было проведено трасологическое исследование (акт исследования мне не предъявили), которое показало, что повреждения моего авто не могли быть получены при указанных мной обстоятельствах. Страховая отказала мне с формулировкой, что я подала недостоверные сведения об обстоятельствах наступления страхового случая.

Подскажите: 1) какие действия я должен предпринять в первую очередь, 2) должны ли мне в страховой предъявить акт трасологического исследования?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! трасологию Вам предоставлять страховая компания не обязана. заказывайте свою оценку ущерба, подавайте в суд исковое заявление.

1) провести экспертизу.

2) нет.

Вы можете заказать трасологическое исследование и опровергнуть им выводы СК. После этого обращаетесь в суд с требованиями о взыскании стоимости ремонта. В таком случае в суде будет назначена еще одна экспертиза, которая и поставит точку в этом вопросе. Кроме того, можете попробовать пойти альтернативным (менее опробированным) путем. Практика КАСКО неоднозначна, и иногда суды полагают, что по такому договору обстоятельства причинения вреда не важны, если не доказано умышленное повреждение имущества самим потерпевшим. Обратите внимание на свежее апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20 января 2015 г. N 33-381/2015