Вернут ли мне сумму подоходного налога, уплаченного за год, в связи с покупкой новой квартиры?

• г. Калуга

Я продал в прошлом году квартиру и купил другую за ту же стоимость.

Вернут ли мне сумму подоходного налога, уплаченного за год, в связи с покупкой новой квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Точно ответить на дацнный вопрос сложно. Вы имеете право получить два имущественных вычета, во-первых, от продажи квартиры (его размер зависит от того, в течение какого срока Вы владели данной квартиры, и стоимости квартиры), во-вторых, на покупку квартиры (если ранее Вы таким вычетом не пользовались). Вам необходимо составить декларацию, в соответствии с которой будет ясно, что должно Вам государство и что должны ему Вы (налоговую декларацию Вы обязаны подать в соответствии со ст.ст. 228 и 229 Налогового кодекса РФ).

С уважением, Демидова Н.Г.