Срок обращения в прокуратуру по нарушению прав ГИБДД и судебной практике - сведения юристов

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы просветите в течение какого срока я имею законное право обратиться в прокуратуру с заявлением или с жалобой на действия должностных лиц гибдд при производстве административной практики, от того момента когда я осознал что нарушены мои законные права и свободы; при производстве дел в суде не совсем законных с моей точки зрения и т.д. и т.п.спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку прокурор в соответствии со ст. 24.6. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда, постольку Вы можете в любой момент производства по делу подать ему жалобу на допущенные в отношении Вас нарушения.

Помимо этого рекомендую использовать право обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренное ст.30.1. КоАП. Но помните, что в соответствии со ст.30.3. КоАП жалоба должна быть подана в 10-дневный срок со дня вручения Вам копии постановления об административном правонарушении. А в соответствии со ст.30.10. КоАП прокурором на не вступившие в силу постановления по делу об административном правонарушении может быть принесён протест в те же сроки. Поэтому не опоздайте с жалобой к прокурору, а то он не сможет Вам действенно помочь. Удачи в делах!