Как закрыть уголовное дело до суда по примерению и что для этого нужно сделать?

• г. Мытищи

Дело такое, я в не трезвом состоянии с другом повредил автомобиль ст.167 пункт 1! Но с потерпевшим договорился, правда после 8 дней.

Был уже у дознатавателя! Можно ли закрыть уголовное дело до суда по примерению? И что для этого необходимо сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман.

Законных оснований к прекращению уголовного дела нет.

Роман!

Это не дело частного обвинения, и по заявлению потерпевшего оно не прекращается.

Однако в соответствии со ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Адвоката нанимайте.

Роман, несмотря на то, что закон позволяет такое прекращение, на практике прокурор не дает согласие на прекращение за примирением сторон. Этот вопрос надо решать в суде. Обратитесь к адвокату.