Адвокат может представлять интересы гражданина и подавать иск от имени общественной организации только с доверенностью?

• г. Сальск

Может ли адвокат представлять интересы гражданина, обратившегося в общественную организацию и подавать иск от имени этой организации в пользу гражданина только на основании доверенности от неё?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Такое право предусмотрено ст.46 ГПК РФ, когда общественная организация обращается за защитой нарушенного права третьего лица или группы лиц. Соотвественно иск будет от этой организации, но в интересах другого лица. Однако, необходимо знать, что случаи подобной защиты права прямо предусмотрены законом (допустим защита прав потребителей такую возможность допускает). Адвокат в данном случае защищает права гражданина на основании соглашения с общественной организацией. По поводу правомочий подписывать исковые заявление. Данное право должно быть прямо предусмотрено в доверенности.

Кроме того, адвокат должен предоставить ордер о защите данного гражданина. Но тут практика несколько отличается в зависимости от "взглядов" судьи на ст.53 ГПК РФ, то есть одни судьи требуют предоставить ордер, другие нет. Хотя конечно ст.53 ГПК указывает на то, что право адвоката представлять интересы доверителя подтверждается ордером и соотвественно ордер должен быть.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация будет участвовать в неком проекте, но для этого нужно объединиться с другими организациями-партнерами. Президентом (представителем) этой группы организаций будет наш ген. директор.

Вопрос: на основании чего он будет действовать? Т.е. на основании какого документа он будет представлять интересы данной группы организаций? Все организации ему дают доверенности или можно составить одну доверенность от этих организаций, а может вообще какой то другой документ нужен?

Я работаю на предприятии, сейчас сужусь с одним человеком по личным вопросам - гражданское дело. Подошёл к юристу нашего предприятия, попросил, чтобы она была моим представителем в суде, я бы ей выдал доверенность. Но она отказала, сказала, что она не адвокат и не имеет право представлять мои интересы в суде, а может представлять только интересы предприятия. Так ли это? Может ли юрист организации представлть интересы любого гражданина (по доверенности) в гражданском судопроизводстве?

Я хочу создать общественную организацию. По закону любой член организации может быть выбран руководителем этой организации. Как сделать так, чтобы руководителем был только я? У меня свои цели по деятельности общественной организации и я не хочу, чтобы мною созданная организация сменила курс.

Прошу четкий ответ... кто и на основании чего может представлять интересы организации по КАС если эта организация является ответчиком...

Организация вызвана в суд в качестве ответчика. Можно ли представлять интересы в суде от имени организации на основе простой ненотариальной доверенности? В суд пойдет не директор, а начальник одного из отделов. Достаточно ли для этого написать доверенность самим на бланке организации с печатью и подписью директора? Спасибо.

Может ли работник организации на основании доверенности от директора представлять интересы своей организации в Арбитражном суде? Представительство_в_Арбитражном_суде.

Может ли сотрудник организации представлять ее интересы на основании копии доверенности, заверенной печатью и подписью руководителя организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли адвокату представлять интересы частного лица в правоохранительных органах без доверенности? Или что может адвокат делать без доверенности? Дать показания по делу от своего имени?

Может ли представитель региональной общественной организации по защите прав потребителей в строительстве подавать претензию от имени потребителя в организацию (потребитель проживает в том же регионе, где находится общественная организация. А вот организация-ответчик зарегистрирована и находится в другом регионе). Нужна ли доверенность от потребителя на представителя из данной общественной организации (он является председателем), или от самой общественной организации на своего представителя (председателя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение