Адвокат может представлять интересы гражданина и подавать иск от имени общественной организации только с доверенностью?

• г. Сальск

Может ли адвокат представлять интересы гражданина, обратившегося в общественную организацию и подавать иск от имени этой организации в пользу гражданина только на основании доверенности от неё?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Такое право предусмотрено ст.46 ГПК РФ, когда общественная организация обращается за защитой нарушенного права третьего лица или группы лиц. Соотвественно иск будет от этой организации, но в интересах другого лица. Однако, необходимо знать, что случаи подобной защиты права прямо предусмотрены законом (допустим защита прав потребителей такую возможность допускает). Адвокат в данном случае защищает права гражданина на основании соглашения с общественной организацией. По поводу правомочий подписывать исковые заявление. Данное право должно быть прямо предусмотрено в доверенности.

Кроме того, адвокат должен предоставить ордер о защите данного гражданина. Но тут практика несколько отличается в зависимости от "взглядов" судьи на ст.53 ГПК РФ, то есть одни судьи требуют предоставить ордер, другие нет. Хотя конечно ст.53 ГПК указывает на то, что право адвоката представлять интересы доверителя подтверждается ордером и соотвественно ордер должен быть.