Возможно ли представлять интересы организации в суде на основе простой ненотариальной доверенности?

• г. Казань

Организация вызвана в суд в качестве ответчика. Можно ли представлять интересы в суде от имени организации на основе простой ненотариальной доверенности? В суд пойдет не директор, а начальник одного из отделов. Достаточно ли для этого написать доверенность самим на бланке организации с печатью и подписью директора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Да, можно. Доверенность от имени организации выдаётся за подписью её руководителя или иного уполномоченного на это её учредительными документами лица, скреплённой печатью этой организации.

Спросить
Пожаловаться

Организация представляет интересы физического лица в суде. Для этого заключила с физ. лицом договор о представительстве, а также директор подписал доверенность сотруднику, чтобы тот пошел в суд и выступил там от имени организации. Достаточно ли этого? Или все-таки нужно ещё и нотариальную доверенность на этого сотрудника? А если в суд пойдет другой сотрудник, то можно ли сделать доверенность на организацию (юр.лицо)?

Нужно ли выписывать доверенность ген директору от ООО? или ген директор имеет право представлять интересы организации без доверенности?

Спасибо.

На директора как на должностное лицо выписали постановление об административном правонарушении. Директор будет подавать в суд об отмене постановления. Скорее всего дата суда будет назначена на тот момент, когда директор будет в отпуске. Может ли директор, на основании доверенности, передать право представлять его интересы как должностного лица в суде другому должностному лицу? Должна ли доверенность быть заверена нотариально или достаточно доверенности со штампами и печатью организации?

Генеральным директором организации выдана доверенность коммерческому директору той же организации на осуществление обшего руководства предпрятием в период своего отсутствия (из-за длительного отсутствия генерального директора), заверенная печатью организации и подписью Ген. директора.

Имеет ли право коммерческий директор заверять копию этой доверенности своей подписью?

Представитель ответчика передал суду доверенность. В ней указано, что ответчик доверяет ему и директору предприятия представлять его интересы в суде по личным жилищным вопросам. Заверил доверенность директор, поставил печать ООО, расписался за директора и за моего ответчика. Такая доверенность имеет юридическую силу? Судья даже не взглянул. Я подала заявление о подложности документа. Реакции нет.

Доверенность юристу выдана от организации, на бланке, с печатью. Однако в тексте доверенности упоминания организации нет. Есть слова "Представлять МОИ интересы и т. д" Можно ли оспорить такую доверенность в суде.

Пожалуйста, прочитайте внимательнее то, ранее написано! Вы зачем сами что-то досочиняете и домысливаете?

Я водитель от своего имени (физ. лицо) выдаю доверенность другому (физ. лицу) на представление моих интересов в суде! Эту доверенность удостоверяет организация (подпись ген. директора и печать организации), в которой я ген. директор и по совместительству водитель. Водитель и ген. директор - один человек...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация предоставила гражданину простую доверенность, в которой указаны паспортные данные гражданина, подпись директора и печать организации.

Возникает вопрос обязательно ли нужна на простой письменной доверенности подпись гражданина, которому доверяют.

Как правильно составить доверенность, на физическое лицо от организации на право подписи за генерального директора, право распоряжаться печатью, право представлять интересы организации в других организациях, можно все эти вопросы указать в одной доверенности, на причину ухода генерального директора в отпуск, и временно исполняющего его обязанности назначить зам. генерального директора организации.

Если исполнительному директору организации генеральный директор организации выдаст нотариально заверенную генеральную доверенность на управление и осуществление полномочий генерального директора, КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ДОВЕРЕННОСТИ ИЛИ ПРЕЖНИЙ ГЕН ДИРЕКТОР и в каком законодательстве это посмотреть. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение