Могу ли я приватизировать участок земли (огородничество), который я обрабатываю в течении 15 лет. размер участка 9 соток...

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я приватизировать участок земли (огородничество), который я обрабатываю в течениии 15 лет. размер участка 9 соток...

Ответы на вопрос (2):

Если земельный участок находился в пользовании, а не в аренде, то можно.

Если земельный участок используется без разрешения (самозахват), то 15-летний срок приобретательной давности в РФ может исчисляется не ранее, чем с 1993 года, при условии, что пользование началось до 1990 года, когда был принят закон о собственности в РСФСР, т.е. теоретически, только в 2008 году можно ставить вопрос о праве на землю, которой пользовались при Союзе ССР.

Ответ: Нет, не можете. Огород предоставляется во временное пользование. Гражданин, пользующийся огородом, не приобретает прав владения и распоряжения.