Как правильно оформить покупку дома без документов наследства?

• г. Новоаннинский

Ситуация следующая: У Анны Ивановны не было ни мужа, ни детей. Она написала завещание, в котором указала, что завещает свой дом племяннику Николаю, который проживает в другом городе. Но в завещании, вместо адреса своего дома, указала адрес квартиры Николая. Получилось, что Анна Ивановна завещала после своей смерти Николаю его же собственную квартиру. После смерти Анны Ивановны наследство Николай не смог оформить. Дом так и стоит бесхозный уже несколько лет. Я хочу купить этот дом, и Николай согласен его продать, но документов на дом фактически нет. Николай предлагает мне самой оформить необходимые документы, мотивируя тем, что ему далеко сюда ехать и нет ни времени, ни лишних денег. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для правильной покупки дома и где их взять. Может этот дом уже вообще должен быть отчужден и администрация поселка могла бы его продать, например, через аукцион? Ведь никаких налогов на землю, на строения никто давно не платит.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с документами на очную консультацию для решения вопроса необходимо знать: все имущество завещано или его часть, является ли умрешая родственником Николаю, на каком праве принадлежал ей дом и участок. Возможно, понадобится помощь в суде.

Инна!

1.Получите в администрации ответы на интересующие вас вопросы, может есть смысл поучаствовать в аукционе на дом, если вдруг таковой будет (денег Николаю платить не придется).

2.Николаю устанавливать права собственности на дом через суд - но лучше все же ему фактически вступить в наследство - заплатить налоги и прочее.

Инна, завещание недействительно, а Николай не собственник. Вопрос по покупке недвижимости решать надо не с Николаем. Обращайтесь на очную консультацию, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.