Прописка жены в квартире родителей - правомерность отказа и возможные действия молодоженов

• г. Краснодар

Помогите решить задачу).

Задача.

Житель Санкт-Петербург студент 4-го курса кораблестроительного института Николай Новиков во время практики на судостроительном заводе в Калининграде познакомился с местной жительницей Клавдией Красильниковой, которая была глубоко верующим человеком. Когда Николай Новиков предложил ей вступить с ним в брак, Клавдия Красильникова сказала, что признает только церковный брак. После венчания в церкви молодожены поселились в Санкт-Петербур ге в 3-комнатной квартире родителей Николая Новикова. Через некоторое время Николай Новиков с согласия родителей решил прописать свою жену в этой квартире. Однако работник ЖЭКа отказал Николаю Новикову в прописке его жены, мотивируя тем, что Клавдия Красильникова официально не является женой Николая Новикова.

Правомерен ли отказ работника ЖЭКа Николаю Новикову в прописке его жены Клавдии Красилъниковой в квартире его родителей? Какие действия должны предпринять молодожены, чтобы прописка Клавдии Красилъниковой в квартире родителей Николая Новикова стала бы возможной?

Ответы на вопрос (1):

Собственник жилья имеет право прописать в свою квартиру кого захочет.