Требование оставить оригинал свидетельства о смерти при выписке из квартиры - законно или нет?

• г. Балашиха

При выписке из квартиры отца, по случаю его смерти, в паспортном столе требуют свидетельство о смерти-оригинал и 2 копии. Напрягло то, что оригинал нужно оставить в паспортном столе на несколько дней. Правомочно ли это? При выдаче этого документа, мне сказали, что отдавать можно только копии.

Ответы на вопрос (1):

если Вас напрягает отдавать на несколько дней оригинал свидетельства о смерти отца, то сделайте у нотариуса и заверьте копию этого свидетельства и отдайте в паспортный стол, а у Вас останется на руках оригинал.

Только вот зачем платить лишние деньги?