Я получаю алименты от 200 до 400 рублей в месяц.

• г. Саров

Я получаю алименты от 200 до 400 рублей в месяц. Подскажите, есть ли какая-нибудь определенная законодательством минимальная сумма алиментов, а также что мне сделать для того, чтобы получать алименты нормального размера (отец ребенка работает, получает приличную зарплату). В 2001 году он прекращал выплаты, я писала заявление в суд, после вмешательства судебного пристава погасил задолженность и выплаты продолжил. Может быть, я могу возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов или недостаточную выплату, и что мне для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Размер алиментов не только зависит от размера дохода отца ребенка, но и подлежит постоянной индексации( зависит от роста МРОТ).

Также через суд Вы можете оспорить размер алиментов, приведя доказательства их нехватки, либо истребовать алименты в твердой денежной сумме, не зависимо от размера дохода отца ребенка.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

И когда "уклонение от выплаты алиментов "переходит в "злостное уклонение от выплаты алиментов"?При простом уклонении от уплаты алиментов отец не может быть лишён родительских прав, а при злостном может? Хочется получить точно сформулированный ответ. Спасибо.

Ребёнку исполняется 18 лет, выплата алиментов прекращается, но у отца ребёнка очень большая задолженность по выплате алиментов. Есть ли определённая минимальная сумма выплаты долга, установленная законодательством?

Я ежемесячно оплачиваю алименты в размере 200 рублей на одного ребёнка, есть на то причины. Могут ли приставы возбудить уголовное дело за злостное уклонение от алиментов? И приставы говорят, что минимум должно быть 2-3 тысячи рублей. Так ли это?

Мой бывший супруг не платит алименты, задолженность по алиментам составляет 24000 рублей на 1 июня 2003 года. В 2002 году я писала заявление о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, но судебный пристав до сих не принял мер. Подскажите, что нужно сделать для взыскания долга и как обязать его платить алименты ежемесячно. (Официально он нигде не работает, хотя на самом деле работает)

Бывший муж привлечен к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Прошло 2 месяца. Алименты на ребенка так и не платит. Сколько должно пройти времени, чтобы можно было привлечь к уголовной ответственности? Ранее должник был ограничен в водительских правах за неуплату алиментов, так же ему была присуждена неустойка по алиментам. Последняя выплата была произведена в размере 5.000 рублей, так как пристав описал телефон должника и он его выкупил. После этого добровольных выплат не было.

Через какой срок после последней выплаты можно инициировать возбуждение уголовного дела? Сумма задолженности 110 тысяч рублей.

В 2009 году подовала заявление на выплату алиментов для своего ребенка. На 30.09.2014 выплат нет, были частичные переводы через почту на протяжении 4-5 месяцев в размере 2000 тыс. рублей. К судебным приставам-исполнителям отец моего ребенка самовольно не является и официально не работает, всячески уклоняется об уплате алиментов. Как мне быть подскажите пожалуйста? Задолжность по алиментам поивышает 230 тыс. руб.

Мой бывший муж не платит алименты в течение длительного периода, последний платеж был 7 месяцев назад, общая сумма задолженности составляет уже почти 400 тыс. (за 5 лет, которые он скрывается от уплаты алиментов). суд. пристав сказала мне, что с июля месяца этого года уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов отменили, и теперь они возбудить по уголовное дело не могут. Так ли это?

Как можно привлечь к ответственности злостного неплательщика? И какие меры наказания есть за злостное уклонение от уплаты алиментов? (на явки к суд. приставу не является, ловят его только приводами и то, в течение 3-4 месяцев)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задолженность по алиментам с 2006 года-на день совершеннолетия 11.06.2011 г. составляет 114000 рублей, выплата алиментов производилась не регулярно. В 2006, 2007, 2008 г.г выплат не было. В 2009 г. выплата алиментов была за 3 месяца и то не в полном объеме, в 2010, 2011 году такая же ситуация, выплата была в сумме 49 рублей в мае 2011 г. Подскажите пожалуйста, с какого месяца необходимо считать неустойку. Подала иск мировым судьям, суд забраковал расчет неустойки, необъяснив правильности расчета. Как правильно рассчитать неустойку, с учетом частичных выплат по алиментам.

Может ли пристав-исполнитель завести уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов? С какого времени считается злостным уклонением? Мне не платит алименты 8 месяцев. Могу ли я обратится с письменным заявлением к приставу о возбуждении дела (письмо отправить по почте)

Вопрос о новой выплате детям, тем кто получают алименты. Ребёнок получал алименты в 2020 году и ему назначили это новое пособие. В этом году ребёнок не получает алименты, так как отец не работает.

В новом году то есть 2022, ребёнок может ли получать эту выплату? Алименты не получает с 2021 года, но есть решение суда о назначении алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение