Как выписать бывшего супруга из квартиры после развода, если она была куплена до брака?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира находится в моей собственности, куплена до брака. Муж был прописан в мою квартиру после регистрации брака. Он бывший военнослужащий и в РФ жилья не имеет и выписываться ему некуда. Могу ли я выписать его на основании свидетельства о разводе? Как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Снять с регистрационного учета бывшего супруга возможно в судебном порядке.

В судебном порядке на основании п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Здравствуйте, Юлия!

Вы как собственник квартиры можете его выписать как бывшего члена семьи,

подав иск о прекращении права пользования жилым помещении и снятии с регистрационного учета.

Тот факт, что у него нет жилья, может привести к тому, что суд сохранит за ним право пользования квартирой на определенный срок.

Всего наилучшего!

Уважаемая Юлия! Вам надо подать иск в суд о прекращении его права пользования. При необходимости обращайтесь.

Можете выписать в суде. Обращайтесь - поможем

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о признании вашего супруга утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрации.

Могу оказать вам юридическую помощь в составлении искового заявления и представительстве ваших интересов в суде. Ваши расходы взыскиваются с ответчика.

Юлия, здравствуйте! Можете, в судебном порядке. Если бывший супруг не проживает в квартире, а только зарегистрирован, то обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Если фактически проживает - с иском о прекращении его права пользования и выселении. На основании решения суда он будет снят с рег. учета. Тот факт, что у него нет своего жилья, значения не имеет. Но если он фактически проживает в квартире, не имея другого жилья, суд МОЖЕТ сохранить за ним право пользования на какой-то определенный срок.

С уважением,

Харченко О.В.

Юлия!

Да, Вы вправе его выписать и прекратить право пользования жилым помещением, только в судебном порядке.