Как поменять паспорт СССР без прописки в Украине или в России?

• г. Днепропетровск

Здравсвуйте, у моей мамы паспорт СССР родилась в России 1970 году. Переехала в Украину в 1993 году, пока была в Росии в Украине ее выписали через суд. Теперь живет в Украине без прописки на съемной квартире, прописаться не где. Как быть и неужели действительно без прописки нельзя обменять паспорт СССР, или где ей его должы вообще поменять, может в России.

Ответы на вопрос (1):

Если она гражданка Украины, то паспорт обменять ей обязаны в любом случае, а если России, то паспорт Украины ей никто и е даст.