Как быть из документов есть справка о том что он прослушал курс 9 ти летки в средней школе и св-во о рождении?

• г. Москва

Прошу подскажите как поступить в данной ситуации

У меня брат был рожден в УССР дата рождения 27.сентября 1990 года, на украине проживали до 1995 года потом переехали в Москву. В Москве мама с братом проживали по временным регистрациям (брата вывезли из Украины в 5 ти летнем возрасте), у мамы гражданство Украины у папы гражданство России прописан в Ростовской области. Мы уже два года не можем получить паспорт брату, так как его по достижении 16 лет не пропустили на Украину через границу России-потребовали паспорт Украины. То есть он не может выехать на родину (Украину) и не может получить в России паспорт. Как быть из документов есть справка о том что он прослушал курс 9 ти летки в средней школе и св-во о рождении? Как можно получить паспорт России по прописке отца, т.е. в Ростовской обл., т.к. он без паспорта не может прописаться к отцу?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Обратитесь в посольство Украины с просьбой выдать паспорт, затем приобретайте гражданство России.