Вопрос о возможности установления частного сервитута на землю под зданием в пользу физического лица и его экономической выгодности

• г. Ростов-на-Дону

Возможно кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: здание кафе, находящееся в собственности физ. лица, расположено на зем. участке, ограниченном в обороте (есть решение суда об отказе в выкупе земли под зданием мотивированное данным ограничением). В настоящее время, пользование землёй осуществляется на основании договора аренды, но это очень дорого. Вопрос в следующем: возможно ли установление частного сервитута на землю под зданием в пользу физ. лица и будет ли это дешевле. Если у каго-нибудь подобная практика - просьба поделиться, необходимы любые советы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Как я понимаю, арендуете у муниципалитета. Согласно п.п. 1, 3 ст. 274 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Предположу, что в данной ситуации установить сервитут будет практически невозможно.

Есть другая возможность снизить арендные платежи, это в судебном порядке снизить кадастровую стоимость зем. участка. такая возможность предусмотрена законодательством и практика имеется ( в том числе у меня). Обращайтесь, могу помочь Вам в данной ситуации.