Возможность подачи на алименты в фиксированной сумме при собственном доходе и безработном бывшем муже

• г. Москва

Смогу ли я подать на алименты в фиксированной сумме при учете того что сама имею приличный доход? Бывший муж числится безработным уже много лет и работает неофициально.

Ответы на вопрос (4):

Отсутствие работы и является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Ваш заработок (его размер) не имеет значение, т.к. отец ребенка должен нести обязанности по его содержанию.

Отсутствие постоянного заработка у отца ребенка.

Людмила, добрый день, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спасибо большое за ответы. Есть еще один момент. Он является инвалидом 3 группы (рабочей) и получает пенсию... мне говорит что подавай на алименты, ничего не добьешся, мне максимум присудят 25% с моей пенсии. Так ли это? Я же не смогу доказать что он кроме этого еще имеет доп заработок.