Раздел имущества после прекращения семейных отношений - права супругов на автомобили и квартиру

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой не проживаем вместе с 2010 г. и не ведём совместное хозяйство, брак до сих пор не расторгнут. С этого же времени супруга и ребёнок находятся у меня на иждивении, так как супруга не работает. В 2012 г. мной были приобретены два автомобиля. Может ли супруга при разделе имущества претендовать на эти автомобили и другое имущество, приобретенное после прекращения семейных отношений (то есть после 2010 г.)? А также могу ли я претендовать на раздел квартиры супруги полученной ею в дар во время брака (до 2010 г.) при условии, что за мой счёт был произведён дорогостоящий ремонт и что во время брака супруга не имела доходов?

Ответы на вопрос (2):

Вы же сами указываете, что супруга у Вас не иждивении и брак не расторгнут...

Она имеет право на 1/2 долю имущества приобретенного в период брака по возмездным сделкам. Вы не имеет прав на квартиру, которую ей подарили до брака. Можете претендовать на получение компенсиции половины затрат на улучшение.

То что супруга не работает значения не имеет, она же занята ребенком...

Спросить
Пожаловаться

Давайте рассуждать логически. В силу закона, имущество каждого из супругов МОЖЕТ быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Обратите внимание на выделенное слово "может". Т.е. подобные последствия - это право суда, а не обязанность, в зависимости от конкретных обстоятельств дела. На практике в данном случае предполагается, что имущество, приобретенное Вами после 2010 года - общее имущество, а квартира, полученная в дар супругой - только ее собственность. И доказывать обратное придется Вам, чтобы убедить суд принять Вашу сторону. Свидетелями, договорами, чеками, заключениями экспертов (по поводу ремонта и его стоимости), иными доказательствами. Потому что по практике такое признание - это крайняя мера, на которую суды идут очень неохотно.

Спросить
Пожаловаться

В браке были приобретены 2 автомобиля, один на супругу, второй на супруга, брак расторгнут, раздела имущества не было, прошло 1,5 года. Один автомобиль продан, если будет раздел, как будут произвдиться расчёты? Спасибо.

Находимся с супругой в браке. В 2018 году согласно определения суда произведен раздел совместно нажитого имущества. Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль), приобретенное супругой в 2019 году после определения суда о разделе имущества от 2018 года если брак не расторгался? Если да, то каким образом документально мне отказаться от претензий на данное имущество, приобретаемое супругой после раздела? Оформление развода не планируется.

27.11.2007 г. мною был расторгнут брак. После расторжения брака проживаем вместе, но совместное хозяйство не ведем. Мне на праве собственности принадлежит дом. в данном доме прописана бывшая супруга, а также ее ребенок 15 лет, также прописан мой ребенок 10 лет. в настоящее время мною подано заявление в суд о принудительной выписке. 20.11.2011 г. бывшей супругой подано заявление о разделе имущества. В список имущества вошло все приобретенное в браке, а также после расторжения брака. Вопрос: срок исковой давности 3 года, вышел ли он в данном случае? Как будет трактоваться судом совместное проживание после расторжения брака? Будет ли делится имущество приобретение мной после расторжения брака?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Квартира была приобретена в равных долях на супругов и ребенка. До расторжения брака супруг подарил свою долю ребенку. Развелись без раздела имущества, супруг забрал только автомобиль. Может ли бывшая супруга подать на раздел этого автомобиля после развода?

1.В 1997 году я с супругой заключили брак в 2006 году брак был расторгнут в период брака была приобретена дача. В 2010 году брак был заключен повторно в ноябре 2013 года брак был расторгнут. Могу ли я подать исковое заявление на раздел дачи?

2. В 2010 году я заключил брак. В 2012 году оформили с супругой кредитные карты я на 50 тысяч а супруга на 60 тысяч рублей, на эти деньги был приобретен автомобиль. Но так как жизнь не шла я погасил кредит супруги в первую очередь до расторжения брака. В апреле 2013 года супруга переехала в свою квартиру а в ноябре 2013 года брак был расторгнут. В настоящее время супруга подала на раздел автомобиля. Могу ли я воспрепятствовать ей имея документы из банка о погашении ее кредитной карты?

Во время брака был приобретен автомобиль и 2012 году продан и деньги потрачены на семью, в 2014 году был развод. Сейчас супруга подала на раздел имущества-этого автомобиля, говорит что денег не было и хочет половину рыночной стоимости автомобиля на данный момент. Договор купли продажи имеется. Возможен ли раздел имущества которое было продано в совместном браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение