Раздел имущества после прекращения семейных отношений - права супругов на автомобили и квартиру

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой не проживаем вместе с 2010 г. и не ведём совместное хозяйство, брак до сих пор не расторгнут. С этого же времени супруга и ребёнок находятся у меня на иждивении, так как супруга не работает. В 2012 г. мной были приобретены два автомобиля. Может ли супруга при разделе имущества претендовать на эти автомобили и другое имущество, приобретенное после прекращения семейных отношений (то есть после 2010 г.)? А также могу ли я претендовать на раздел квартиры супруги полученной ею в дар во время брака (до 2010 г.) при условии, что за мой счёт был произведён дорогостоящий ремонт и что во время брака супруга не имела доходов?

Ответы на вопрос (2):

Вы же сами указываете, что супруга у Вас не иждивении и брак не расторгнут...

Она имеет право на 1/2 долю имущества приобретенного в период брака по возмездным сделкам. Вы не имеет прав на квартиру, которую ей подарили до брака. Можете претендовать на получение компенсиции половины затрат на улучшение.

То что супруга не работает значения не имеет, она же занята ребенком...

Давайте рассуждать логически. В силу закона, имущество каждого из супругов МОЖЕТ быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Обратите внимание на выделенное слово "может". Т.е. подобные последствия - это право суда, а не обязанность, в зависимости от конкретных обстоятельств дела. На практике в данном случае предполагается, что имущество, приобретенное Вами после 2010 года - общее имущество, а квартира, полученная в дар супругой - только ее собственность. И доказывать обратное придется Вам, чтобы убедить суд принять Вашу сторону. Свидетелями, договорами, чеками, заключениями экспертов (по поводу ремонта и его стоимости), иными доказательствами. Потому что по практике такое признание - это крайняя мера, на которую суды идут очень неохотно.