Размер пособия по безработице после увольнения по соглашению, находясь в отпуске по уходу за ребенком
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какой размер пособия по безработице у меня будет, если на момент моего увольнения из компании (по соглашению сторон) я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет уже год. Выплаты по уходу за ребенком составляли 13000 руб./мес. при з/п - 28000 руб/мес. (после уплаты налогов). Уже прошло 5 мес. после моего увольнения из компании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Для получения пособия по безработице необходимо, чтобы Вас признали безработной. Для этого необходимо обратиться в службу занятости по месту Вашей регистрации и предоставить туда все документы о последней работе, включая расчет з/п за последние три месяца, а также документы о Вашей квалификации и профессии. Расчет пособия должен производиться исходя из размера среднего заработка, а не пособия по уходу за ребенком. Но в любом случае он должен составлять не более 4900 руб. в месяц.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.