Ограничение прав жильцов - требования администрации общежития на оплату за размещение родственников

• г. Барнаул

Мы с семьей проживаем в общежитии с 1994 года, у нас отдельная 2-х комнатная секция (иными словами полноценная 2 х комнатная квартира) Общежитие принадлежит федеральному учебному заведению и квартиру я получила в этом общежитии будучи сотрудником этого учебного заведения, проработала на этом предприятии более 16 лет. В этом общежитии я прописана с семьей по решению суда с 2006 года. Иногда ко мне из деревни приезжает мама или приходит родная сестра, которых я оставляю у нас переночевать, при этом я всегда предупреждаю администрацию общежития о том что мои родственники останутся переночевать на одну или две ночи. Однако со стороны администрации стали поступать запреты и требования написания от меня заявления о разрешении оставить у себя на ночь родных, при этом в этом заявлении я должна еще указать, что я обязуюсь дополнительно оплачивать за присутствие моих родственников, по мимо того, что я оплачиваю за проживание и коммунальные услуги. Имеет ли права администрация запретить у меня оставаться родным на ночь, а если они у меня остались требовать оплаты за это.? Общежитие имеет статут именно общежития, а не гостиницы. Законны ли требования администрации общежития?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса следует что общага принадлежит образовательному учреждению. В случае если это федеральная собственость тогда к ней применяются Правила установленные правительством для общежитий данного вида. В этих правилах утвержден типовой договор найма, где отражены основные права и обязанности сторон. С вами такой договор заключен или нет не ясно. Если нет то на основании решения суда вы заключаете такой договор. Право на проживание у вас сохраняется пока вы работаете в этом учреждении. Что касается внутренего распорядка то он утверждается ректором этого учреждения и обязателем для всех проживающих.

Письмо Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16"О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии" (вместе с "Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию",

Содержание типового договора найма не указывает на обязанность проживающих лиц платить за временное пребывание родственников, если в этом случае не были предоставлены дополнительные услуги со стороны администрации (выделена кровать, постельное белье, прочее). За дополнительные услуги оплата должна осуществляться соглансо утвержденного тарифа.

Если пребывание родственников запрещено Правилами распорядка в общежитии в виду возможного нарушения образовательного процесса самоподготовки студентов, так как это нарушает права соседей - тогда такое требование законное, в противном случае нет.

Таким образом вам целесобразно индивидуально заключить договора найма с администрацией где все эти условия согласовать.