Ограничение прав жильцов - требования администрации общежития на оплату за размещение родственников

• г. Барнаул

Мы с семьей проживаем в общежитии с 1994 года, у нас отдельная 2-х комнатная секция (иными словами полноценная 2 х комнатная квартира) Общежитие принадлежит федеральному учебному заведению и квартиру я получила в этом общежитии будучи сотрудником этого учебного заведения, проработала на этом предприятии более 16 лет. В этом общежитии я прописана с семьей по решению суда с 2006 года. Иногда ко мне из деревни приезжает мама или приходит родная сестра, которых я оставляю у нас переночевать, при этом я всегда предупреждаю администрацию общежития о том что мои родственники останутся переночевать на одну или две ночи. Однако со стороны администрации стали поступать запреты и требования написания от меня заявления о разрешении оставить у себя на ночь родных, при этом в этом заявлении я должна еще указать, что я обязуюсь дополнительно оплачивать за присутствие моих родственников, по мимо того, что я оплачиваю за проживание и коммунальные услуги. Имеет ли права администрация запретить у меня оставаться родным на ночь, а если они у меня остались требовать оплаты за это.? Общежитие имеет статут именно общежития, а не гостиницы. Законны ли требования администрации общежития?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса следует что общага принадлежит образовательному учреждению. В случае если это федеральная собственость тогда к ней применяются Правила установленные правительством для общежитий данного вида. В этих правилах утвержден типовой договор найма, где отражены основные права и обязанности сторон. С вами такой договор заключен или нет не ясно. Если нет то на основании решения суда вы заключаете такой договор. Право на проживание у вас сохраняется пока вы работаете в этом учреждении. Что касается внутренего распорядка то он утверждается ректором этого учреждения и обязателем для всех проживающих.

Письмо Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16"О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии" (вместе с "Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию",

Содержание типового договора найма не указывает на обязанность проживающих лиц платить за временное пребывание родственников, если в этом случае не были предоставлены дополнительные услуги со стороны администрации (выделена кровать, постельное белье, прочее). За дополнительные услуги оплата должна осуществляться соглансо утвержденного тарифа.

Если пребывание родственников запрещено Правилами распорядка в общежитии в виду возможного нарушения образовательного процесса самоподготовки студентов, так как это нарушает права соседей - тогда такое требование законное, в противном случае нет.

Таким образом вам целесобразно индивидуально заключить договора найма с администрацией где все эти условия согласовать.

Спросить
Пожаловаться

Прошу, подскажите, стоит ли связываться с покупкой квартиры в общежитии, и могут ли впоследствии (например, при расформировании учебного заведения) продать весь дом целиком в частные руки и что в этом случае будет с приватизированными квартирами. История вопроса: Риелтер, по моему заказу, подобрала мне для покупки подходящую по параметрам квартиру. Это приватизированная квартира в общежитии. Общежитие находится на федеральной земле и принадлежит федеральному учебному заведению. В общежитии два крыла заняты приватизированными квартирами, где проживают сотрудники учебного заведения (всего 40 приватизированных квартир), а центральная часть - секции общежития, где проживают студенты. Лестничные площадки общие, т.е. на каждом этаже с лестницы можно войти и в крыло с квартирами, и в центральную часть с секциями для студентов. По документам, собственность первого собственника на квартиру была признана решением суда примерно в 2006 году, а после этого было две чистые продажи.

Я проживаю в общежитии. Общежитие получила моя мама когда работала на предприятии, проработала более десяти лет. Собственником общежития было предприятие, после оно прекратило существовать, общежите отдали под собствование комунальника. Мама построила квартиру в составе одного человека. В общежитии остались прописаны я с сестрой. Общежитие блочное, у нас в пользовании блок. Сестра сейчас достраивает квартиру, строила на себя в составе одного человека. Соответственно выпишится из общежития, могут ли у меня забрать комнату в блоке? Могу ли я оформить договор аренды в этом случае, то есть чтобы остался в моем пользовании блок без подселения.

Моя мама получила комнату в общежитии от предприятия. Отработала на предприятии более 10 лет. Уволилась по собственному желанию в 2003 году. Но мы продолжили занимать эту комнату по сей день. Мы здесь прописаны (зарегистрированы). Руководство предприятия не препятствовала нашему выселения. Дело в том что предприятие передало наше Общежитие в собственность города. Сейчас городская администрация хочет нас выселить из Общежития. У нас это единственное жильё. Правомерны ли действия Городской Администрации.

Мастер производственного обучения работает в учебном заведении 36 лет и проживает в общежитии 32 года с семьей и прописана в общежитии от учебного заведения где работает. В связи с соединением с другим учебным заведением новый руководитель хочет отказаться от это общежития. Как быть семье которая прожила и регулярно платила за проживания и тем более стоим на квартирном учете в райисполкоме с 1993 года.

Помогите пожалуйста узнать имеет ли право администрация города, которой принадлежит общежитие, выселить мою жену, прописанную в комнате секционного типа в данном общежитии с 1991 года, только за то, что она не проживает по данному адресу. Она проживает у меня в квартире, но прописана в общежитии и оплачивает все коммунальные услуги регулярно и в полном объеме. Она получала общежитие от предприятия на нашу семью, как молодой специалист. Предприятие передало общежитие в городской фонд жилья. В общежитии масса комнат уже приватизировано и администрация города предпринимает встречный шаг в ответ на попытку жены приватизировать эту комнату в общежитии. Очень надеюсь на ответ! С уважением, Сергей.

В 2010 году по решению суда жители общежития были выселены для проведения капитального ремонта, было предоставлено жилье в маневренном фонде в студенческом общежитии. Общежития принадлежат учебному заведению на праве оперативного управления. По настоящее время никакого ремонта не производилось, здание как стояло так и стоит) Сейчас по решению Администрации города, на территории которого общежитие, здание признано аварийным. И Учебное заведение подало иск на всех жильцов с требованием снятся с регистрации основываясь на ст. 102 ЖК. Вопрос... как правильно оформить ходатайство о том, что бы суд привлек в это дело Администрацию города как органа который внес постановление о сносе и обязан предоставить другое жилье?

Прописан в общежитии уже более 25 лет, в 2008 году получил бумагу от администрации района о том что должны предоставить комнату, администрация общежития прислал ответ, что комнату предоставят, как только появится возможность, прошло 8 лет, пошел в администрацию получил тот же ответ, какие шаги предпринять посоветуйте..., я разведен и снимаю жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в общежитии. На предприятии, которое предоставило мне общежитие отработала 10 лет. При увольнении по собственному желанию имеет ли право администрация выселить меня из общежития?

Моя сестра проработала в учебном заведении 15 лет. В этот период проживала в общежитии учебного заведения. Она заболела и по инвалидности 2-ой группы уволилась с работы. Могут ли ее выселить из общежития?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение