Городская администрация пытается выселить нас из общежития, но мы имеем право на жилье по закону

• г. Калининград

Моя мама получила комнату в общежитии от предприятия. Отработала на предприятии более 10 лет. Уволилась по собственному желанию в 2003 году. Но мы продолжили занимать эту комнату по сей день. Мы здесь прописаны (зарегистрированы). Руководство предприятия не препятствовала нашему выселения. Дело в том что предприятие передало наше Общежитие в собственность города. Сейчас городская администрация хочет нас выселить из Общежития. У нас это единственное жильё. Правомерны ли действия Городской Администрации.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, которые проживают в… жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся… или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений,если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Т.е., чтобы не быть выселенными:

-> Вы должны или уже состоять на учёте нуждающихся, или иметь на это право (т.е. в Вашем случае достаточно быть малоимущей, т.е. иметь доход в размере прожиточного минимума в НН),

-> Ваше выселение не должно допускаться требованиями ст.108 ЖК РСФСР.

Иначе, чтобы не быть выселенными, Вам нужно соответствовать условиям ст.103 ЖК РФ (из-за ст.5 ФЗ-189).