Как изменить территориальную подсудность при оспаривании отцовства и вопрос о госпошлине

• г. Нефтекамск

Готовлю иск об оспаривании отцовства. У меня два вопроса.

1. Бывшая супруга зарегистрирована в маленьком городке в 40 км от города где проживаю я. Но практически проживает и работает она в том же городе, где и я. Подавая иск по территориальной подсудности по месту жительства ответчика, у меня есть большие сомнения в объективном и безпристрастном рассмотрении дела, поскольку в том городке практически все друг друга знают. Заявить отвод суду у меня нет законных оснований. Как можно изменить территориальную подсудность? Бывшая супруга скорей всего настоит на рассмотрении дела ее городке.

2. Госпошлина по данному иску 200 рублей. Изменится ли размер госпошлины, если в иск включить требование об отмене ранее установленных судом алиментов? Или алименты отменят автоматически после удовлетворения иска? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Венер!

Не измените подсудность, а требования такие включить вправе.

Спросить
Пожаловаться

Иск об оспаривании отцовства. Ответчица зарегистрирована по месту жительства в одном городе, по месту пребывания - в другом. Иск подали в суд по месту прописки, а судья вынес определение об изменении подсудности суду того города, где ответчик зарегистрирован по месту пребывания. Можно ли опротестовать определение судьи об изменении подсудности?

У меня такой вопрос. Имеется общий иск к ответчику, находящемуся в другом городе, и соответчику, находящемуся в моём городе. Дело рассматривается в моём городе по подсудности соответчика. Если, в ходе судебного заседания, я откажусь от претензий к соответчику, либо суд откажет в удовлетворении иска к соответчику, продолжит ли судья рассмотрение иска к ответчику в этом суде или же передаст его по подсудности в город ответчика. Спасибо.

У ответчика есть штамп в паспорте о прописке. УФМС этого города прислала справку что никогда не был прописан в этом городе. Ответчик постоянно пишет ходатайство о том, чтобы иск отправить по подсудности в город, где живет жена (дескать я с ней). Как быть - как определить подсудность иска (ходит иск по стране - уже 3 й город)

Как определить территориальную подсудность? Иск подали несколько истцов к 1 ответчику. Гражд. Процесс. У одного из истцов право альтернативной подсудности - по месту жительства, у остальных нет. Как поступит суд, если все согласны рассматривать дело по альтер. Подсудности, а ответчик против. Достаточно ли права 1 истца для оставления дела и не перенесения его по требованию ответчика?

Можно ли подать иск о неисполнении обязательств по договору для экономии на госпошлине в Арбитражный суд. По данному иску всего 6000 рублей госпошлина. А при имущественном иске госпошлина существенна. При Цене иска свше 5 млн руб.

Спасибо!

В двух районных судах рассматриваются аналогичные дела. По закону дело, поступившее в суд позже должно остаться без рассмотрения, однако, в суде, куда дело поступило раньше нарушена договорная подсудность (иск подан по месту нахождения Истца, а в договоре указана подача иска по месту нахождения Ответчика). Суд на предварительном рассмотрении не заметил договорную подсудность. Какие приоритеты у суда, в каком суде останется дело? Что важнее возбуждение ранее дела или нарушение подсудности? Спасибо.

Уплатили госпошлину, подали иск в один район города. Судья вынес определение о территориальной не подсудности. При подаче иска в другой район города, как зачесть ранее уплаченную госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь подать иск на уменьшение размера алиментов. Решение о взыскании их с меня выносил районный суд. вопроса-два. 1) в мировой суд какого района подавать мне иск? (по месту нахождения районного суда взыскавшего алименты или по месту жительства взыскателя (она я так полагаю-товетчик?)). каков размер госпошлины если размер зарплаты у меня меняется? (полагаю что госпошлина расчитывается как при подаче имущественного иска не подлежащего оценке?) сэкономить желаю если честно-есть ли фиксированная сумма госпошлины за такой иск?

Знакомый хочет подать иск об оспаривании отцовства (есть основания). Составили сами иск, но остались вопросы:

1. Кто должен уведомлять Ответчицу и ЗАГС (мы или суд). Находили разную информацию.?

2. Вопрос об отмене алиментов в случае неотцовства решается в этом исковом заявлении или в уже следующем?

3. Госпошлина составит 200 руб?

4. Подсудность алтернативная или по месту регистрации Ответчицы?

5. Можно ли ходатайствовать перед судом о сдаче биоматериала в Бюро судмедэкспертизы для дальнешего отправления им в соседний город для исследования? У нас такой лаборатории в городе нет.

спасибо заранее.

Помогите определить подсудность при иске к страховой компании (личное страхование), могу ли я подать иск по месту своего жительства? Надо платить госпошлину? Могут ли применяться к отношениям страхования нормы "О защите прав потребителя": о подсудности, об освобождении госпошлины? Заранее Вас благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение