Как оформить наследство по квартире без наличия документов на собственность?

• г. Великие Луки

После смерти бабушки осталась квартира, но документов на собственность не нашли. Квартира в свое время покупалась братом, на свое им. Потом он ее перепродал бабушке. Как оформит квартиру в наследство при отсутствии документов на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

здраствуйте, установить факт, либо подать иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Я получил 1/2 квартиры в наследство после смерти матери, вторая часть квартиры принадлежит бабушке, сейчас сын бабушки. Т.е мой дядя хочет продать квартиру (бабушка написала доверенность на продажу) а он в своё время отказался официально от наследства. Имеет ли он право на эту квартиру?

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

После смерти матери остались: квартира и участок. Наследников трое я, брат, и бабушка. Мы с братом не имеем другого жилья кроме этой квартиры и проживали там, коммунальные услуги оплачиваю я. Бабушке 70 лет, она имеет свое жилье. Собирается претендовать на долю в наследстве. Мы с братом имеем преимущественное право на долю в квартире при выплате компенсации бабушке. При нашем материальном положении у нас нет такой возможности (оба воспитываем своих детей одни) Можем ли мы уменьшить долю бабушки в наследстве.

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации: Несколько месяцев назад умер отец, после его смерти мне - дочери и его матери (моей бабушке) по наследству осталась однокомнатная квартира. У бабушки в собственности находится её двухкомная квартира и дом с земельным участков. Бабушка хочет разделить принадлежащее ей недвижимое имущество после саоей смерти между мной (одноккомнатная квартира, дом с земельным участком и половина двухкомнатной квартиры) и своей второй внучкой (половина двухкомнатной квартиры). Бабушка сильно больна и очень слаба. Подскажите, как можно грамотно и быстро оформить документы, с наименьшими затратами для всех трех сторон и с наименьшими нагрузками для бабушки. Спасибо.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение