Кому перейдет квартира после смерти приватизованной бабушки, когда в ней прописаны сын, внучка и правнук, при наличии второго сына?

• г. Москва

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (1142 ГК РФ).

То есть, наследники - дети бабушки.

1/2 второму сыну (наличие собственности значения не имеет), 1/2 внучке.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника (по праву представления).

Т.е. внук умершего отца (сына бабушки) наследует по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Дочь наследует также как наследник первой очереди.