Как определить дату возможного выхода на УДО для осужденного по статье 159 часть 4 и его подельника?

• г. Москва

Родственника осудили по статья 159 часть 4 с ним осужден еще один человек. Родственнику дали 4 года, а подельнику 5 лет. Когда родственнику дадут УДО, если он отсидел половину срока? Говорят, что его отпустят по УДО только когда подельнику будет половина срока. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Эльвира!

Нет, это не основания для отказа в УДО.

Соглашаясь с предыдущим ответом дополню, что право подать заявление на УДО в данном случае возникает по отбытии не менее половины срока наказания.

Исходя из Вашего вопроса он уже может подавать заявление на УДО.