Можно ли уволиться до декретного отпуска в случае недостачи в кассе?

• г. Сургут

Я хочу уволиться до декретного отпуска, т.к. после декретного отпуска в данную организацию не собираюсь возвращаться, единственно возникла проблема, недостача в кассе. Я являюсь материально ответственным лицом и хочу понять, могу ли я уволиться в данной ситуации? Или мне нужно отрабатывать долг в кассе?

Ответы на вопрос (1):

Можете уволиться, хоть это совершенно лишнее при изложенных Вами обстоятельствах. Не хотите возвращаться - не возвращайтесь. Вам что, 1,5 года выплат - лишние? А отпуск по БиР? Те самые 140 дней? Тоже деньги не нужны?

Если Вы решили уволиться, дабы избежать выплаты ущерба, так увольнение Вас не спасет. Работодатель, всё равно, может обратиться в суд.

Недостача - при отсутствии согласия на возмещение ущерба, причиненного работодателю, работодатель имеет право только удержать среднемесячный заработок и только по 20% ежемесячно. Остальное может взыскать только в судебном порядке.

Всего доброго.