Требование органов опеки - согласие биологического отца на удочерение или лишение его родительских прав - нарушение прав ребенка?

• г. Новосибирск

Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака по 130 ст СК РФ (без согласия биологического отца). Органы опеки требуют согласие биол. Отца на удочерение, заверенное нотариально, либо решение суда о лишении биол, отца родительских прав. В противном случае органы опеки дадут отрицательное решение по усыновлению. Правомерны ли их действия? Не является ли это нарушением прав ребенка? Как правильно поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увы - абсолютно правомерны