Как получить внутренний паспорт РФ, находясь в Украине, без прописки в РФ?

• г. Запорожье

Я являюсь гражданкой РФ,проживаю в Украине с 2008 года, имею в Украине вид на жительство (свидетельство на постоянное проживание в Украине), прописана в Украине в собственной квартире. С РФ выписана и прописки на данный момент не имею в РФ.В связи с 45 летним возрастом необходимо произвести обмен внутренного паспорта. Вопрос: нужно ли мне выезжать в РФ (Краснодар) для получения паспорта, если у меня нет прописки в РФ? Можно ли получить (обменять) в Генеральном Консульстве России в Украине паспорт?

Моя дочь (16 лет) тоже имеет вид на жительство в Украине и гражданка РФ. В Генеральном Консульстве России в Украине в Харькове ей выдали загранпаспорт, обьяснили, что иностранным гражданам в Украине внутренний паспорт не положен. Может ли она получит внутренний паспорт и как?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Внутренний паспорт не получите, Вам достаточно загран.паспорта.