Как правильно обменять просроченный внутренний паспорт после возвращения в Крым?

• г. Краснодар

Я гражданка России. В 2002 году выехала из России в Крым (Украина) на ПМЖ. В Украине жила по загранпаспорту и виду-на-жительство, затем 3 года в США. Таким образом, мой внутренний паспорт нигде не использовался все эти годы. 30 мая 2016 года я вернулась в Крым, который в период моего проживания в США присоединился к России. Я обратилась по вопросу обмена внутреннего паспорта, однако на меня хотят наложить штраф в связи с тем, что мой внутренний паспорт просрочен по достижению 45 лет. Правомочно ли это? В то время, как всем гражданам России в Крыму обменяли укр. вид-на-жительство на новые российские паспорта без каких-либо проблем, даже если их старые паспорта были недействительны на тот момент (присоединения Крыма к России). Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок давности по административному правонарушению - 2 мес. Так что штраф наложить не могут по этому основанию (2 мес с дня рождения 45-го прошли ведь?)